Mercredi 20 Août 2014     
 
 
           
 

 

Déjà visites
 



 

 
Vous êtes ici >> Accueil >> Système éducatif >> Personnels >> Nominations >> chefs de travaux LT et CETIC

chefs de travaux LT et CETIC

CHEF DE TRAVAUX LYCEES TECHNIQUES ET CETIC 


ARRETE N° 6745/08/MINESEC DU 05 SEPT 2008
portant nomination de responsables dans les services déconcentrés du Ministère des Enseignements Secondaires.


LE MINISTRE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRES,
Vu    la Constitution ;
Vu    le décret n° 2007/268 du 07septembre 2007 modifiant et complétant
        certaines dispositions du décret n° 2004/320 du 08 décembre 2004
        portant   organisation du Gouvernement ;
Vu  le décret n°2004/322 du 08 décembre 2004 portant formation du
      Gouvernement ;
Vu le décret 2005/139 du 25 avril 2005 portant organisation
     du Ministère des Enseignements Secondaires ;

ARRETE :
Article 1er : Sont, à  compter de la date de signature du présent arràªté, nommés aux postes de Chefs des Travaux dans les établissements publics d'Enseignement Secondaire Technique ci-après désignés :


I €“ DANS LES LYCEES D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE

DELEGATION PROVINCIALE DE L'ADAMAOUA
    
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU FARO ET DEO

LYCEE TECHNIQUE DE TIGNERE

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur OUMAROU YAYA, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Tibati, en remplacement de Monsieur BAHOUA BOUBA, appelé à  d'autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU DJEREM

LYCEE TECHNIQUE DE TIBATI

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur NTSANGUEU Abraham, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Mbouda, en remplacement de Monsieur OUMAROU YAYA, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO €“ BANYO

LYCEE TECHNIQUE DE BANYO

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur SALIHOU ABDOULLAHI, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service à  l'Ecole Normale des Instituteurs de l'Enseignement Technique de Soa, poste vacant.

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur WONDJOU Anserme, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment en service dans le màªme établissement, en remplacement de Monsieur NGUEGANG Paul, appelé à  d'autres fonctions.

DELEGATION PROVINCIALE DU CENTRE
    
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA LEKIE

LYCEE TECHNIQUE DE SA'A

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur NYOUMEA NYOUMEA Antoine, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Commerciaux par Intérim dans le màªme établissement.

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur NKE Benoit, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique d'Obala, en remplacement de Monsieur AYELE Charles, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MBAM ET INOUBOU

LYCEE TECHNIQUE DE BAFIA

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur BOADE Athanase, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique d'Akonolinga, en remplacement de Monsieur BOLO Jacques, appelé à  d'autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MBAM ET KIM

LYCEE TECHNIQUE DE NTUI

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur YEKEMO Simon Grande, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service dans le màªme établissement, en remplacement de Madame ONOMOLEP Sylvie Isabelle, appelé à  d'autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MFOUNDI

LYCEE TECHNIQUE D'EKOUNOU

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur BIOUMLA BIOUMLA, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Nanga Eboko, en remplacement de Monsieur ENAMA Mathurin Armand, appelé à  d'autres fonctions.

LYCEE TECHNIQUE DE NKOLBISSON

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur MABONGUE NGOMO Guillaume Hyacinthe, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Douala Bassa, en remplacement de Monsieur NGUEMA Emmanuel Lebrun, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MEFOU ET AKONO

LYCEE TECHNIQUE DE NGOUMOU

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur BALIABA SANAMA Ubald, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Figuil, en remplacement de Monsieur ABADA ENGOULOU, relevé de ses fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MEFOU ET AFAMBA

LYCEE TECHNIQUE D'ESSE

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur MEKA MEKA Benjamin, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service dans le màªme établissement, poste vacant.
LYCEE TECHNIQUE DE MFOU
 Chef des Travaux IH/ESF :
Madame NGO MBILA Anne, Institutrice de l'Enseignement Technique, précédemment en service dans le màªme établissement, poste vacant.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NYONG ET MFOUMOU

LYCEE TECHNIQUE D'AKONOLINGA

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur BOUM Jean Roland, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Nkolbisson, en remplacement de Monsieur MFOPOU ISSOFA, appelé à  d'autres fonctions.

DELEGATION PROVINCIALE DE L'EST

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU LOM ET DJEREM

LYCEE TECHNIQUE DE BERTOUA

Chef des Travaux de Maintenance Hospitalière et Biomédicale :
Monsieur NJINGOUA David, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, Précédemment en service à  l'Inspection de Pédagogie chargée des Techniques Industrielles, poste créé.

DELEGATION PROVINCIALE DE L'EXTRE-NORD

    DELEGATION DEPARTEMENTALE DU DIAMARE

LYCEE TECHNIQUE DE MAROUA

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur BARE Jean Pierre, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels par Intérim dans le màªme établissement.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO €“ DANAY

LYCEE TECHINQUE DE YAGOUA

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur SOUSSIA, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC de Bibemi, en remplacement de Monsieur SIMANGA Guy Magloire, appelé à  d'autres fonctions.

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur BABELO MAMAI, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Maroua, en remplacement de Monsieur MOHAMAN LAOUAN, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO €“ KANI

LYCEE TECHINQUE DE KAELE

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur YAYA Franà§ois, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels par Intérim dans le màªme établissement.

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur ABDOULAYE, Professeur Contractuel, précédemment en service dans le màªme établissement, poste vacant.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO €“ TSANAGA

LYCEE TECHINQUE DE MOKOLO

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur PAKOURDEY, Professeur Contractuel, précédemment en service au Lycée Technique de Maroua, en remplacement de Monsieur MOUNA Michel, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO €“ SAVA

LYCEE TECHINQUE DE MORA

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur GOUBOUKOU Jean, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels par Intérim dans le màªme établissement.

DELEGATION PROVINCIALE DU LITTORAL

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MOUNGO

LYCEE TECHNIQUE DE MBANGA

Chef des Travaux Industriels :
 Monsieur BIKEK SON Honoré, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC Charles Atangana, poste vacant.

Chef des Travaux Commerciaux :
Madame NGANGUE Dorette, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique d'Akonolinga, en remplacement de Madame ONANA ADZI Lydie Blandine épouse EWOLE AMOUGOU, mutée.

LYCEE TECHNIQUE DE LOUM

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur EKEME NGOH Georges, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Technique de Nkongsamba, poste vacant.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA SANAGA €“ MARITIME

LYCEE TECHNIQUE DE POUMA

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur GWETH GWETH Dieudonné, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Sangmelima, poste vacant.

        DELEGATION DEPARTEMENTALE DU WOURI

LYCEE TECHNIQUE DE DOUALA BASSA

Chef des Travaux Commerciaux N°1 :
Madame HONDT Hermance Sophie, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service dans le màªme établissement, en remplacement de Madame ASSAKO Marthe Joséphine, appelée à  d'autres fonctions.

Chef des Travaux Commerciaux N°2 :
Monsieur BAYOI Silas, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Commerciaux au CETIC de Sangmelima, poste créé.

LYCEE TECHNIQUE DE DOUALA KOUMASSI

Chef des Travaux Commerciaux :
Madame ONANA ADZI Lydie Blandine épouse EWOLE AMOUGOU, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Commerciaux au Lycée Technique de Mbanga, en remplacement de Madame TCHUSSA née SIMO Thérèse, appelée à  d'autres fonctions.

Chef des Travaux Industriels N°1 :
Monsieur BIKOCK YENGUE Jean Marie, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service à  la Délégation Provinciale des Enseignements Secondaires pour le Littoral, en remplacement de Madame DIKOUME née EBELLE Cathérine, appelée à  d'autres fonctions.

Chef des Travaux Industriels N°2 :
Monsieur PRISO MISSE Manfred, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service dans le màªme établissement, en remplacement de Monsieur MBANG Timothée, appelée à  d'autres fonctions.

LYCEE TECHNIQUE DE NYLON DOUALA

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur EKANE Jonas Albert, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels par Intérim dans le màªme établissement.

LYCEE POLYVALENT DE BONABERI

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur BAYIHA II Pierre, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service dans le màªme établissement, en remplacement de Monsieur PAGBE Jean Marc, appelé à  d'autres fonctions.

Chef des Travaux IH/ESF N°2 :
Madame NGOM née ENANGUE Victorine Aimée, Institutrice de l'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIF de Yaoundé, poste créé.

DELEGATION PROVINCIALE DU NORD

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA BENOUE

LYCEE TECHNIQUE DE GAROUA - BIBEMIRE

Chef des Travaux Commerciaux :
Madame ALPHA HAPSATOU, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Commerciaux par Intérim dans le màªme établissement.

LYCEE TECHNIQUE DE GAROUA

Chef des Travaux de Maintenance Hospitalière et Biomédicale :
Monsieur NGUEMA Emmanuel Lebrun, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels au Lycée Technique de Nkolbisson, poste créé.

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur MOHAMAN LAOUAN, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Commerciaux au Lycée Technique de Yagoua, en remplacement de Monsieur DIDJATOU HAMAN, appelé à  d'autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU FARO

LYCEE TECHNIQUE DE POLI

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur AMADOU AMBOUI, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Garoua, en remplacement de Monsieur TEBU KAMGAING Timothée, appelé à  d'autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO - LOUTI

LYCEE TECHNIQUE DE FIGUIL

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur DAIROU DIKAHA, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Guider, en remplacement de Monsieur TCHINKI David, appelé à  d'autres fonctions.

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur DOMO Joseph, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Mokolo, en remplacement de Monsieur BENGA David, appelé à  d'autres fonctions.
LYCEE TECHNIQUE DE GUIDER

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur ADAMOU AHMADOU, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels par Intérim dans le màªme établissement.

DELEGATION PROVINCIALE DU NORD €“ OUEST

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU BUI

LYCEE TECHNIQUE DE KUMBO

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur TEGHA John NJUH, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service dans le màªme établissement, en remplacement de Monsieur AKOKO ESUA AKO, appelé à  d'autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU DONGA MANTUNG

LYCEE TECHNIQUE DE NKAMBE

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur KABBA Aaron NJI, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment en service dans le màªme établissement, en remplacement de Monsieur NJOH ESSOMBE, appelé à  d'autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MEZAM

LYCEE TECHNIQUE DE BAMENDA

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur JOKO Cosmas SHIENG, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Kumba, en remplacement de Monsieur TABE Marcelin Blaise, appelé à  d'autres fonctions.

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur NDIFONCHO WARA David, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Nkambe, en remplacement de Monsieur TANGKU Stephen ALENDOH, appelé à  d'autres fonctions.

LYCEE TECHNIQUE DE SANTA

Chef des Travaux Commerciaux :
Madame TALA née Winifred NGEMANY AMUMTUM, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Kumba, en remplacement de Monsieur TAGNE TIAM, appelé à  d'autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NGO KETUNJIA

LYCEE TECHNIQUE DE NDOP

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur TEM Henry BUH, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Molyko, en remplacement de Monsieur NTONG Franà§ois WUNGAP, appelé à  d'autres fonctions.


DELEGATION PROVINCIALE DE L'OUEST

DELEGATION DEPARTEMENTALE DES BAMBOUTOS

LYCEE TECHNIQUE DE GALIM

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur EPOLE EWANE René, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service dans le màªme établissement, poste créé.

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur LECHIE NDE J. Bertrand, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Bamenda, poste créé.


DELEGATION DEPARTEMENTALE DES HAUTS PLATEAUX

LYCEE TECHNIQUE DE BAMEKA

Chef des Travaux Commerciaux :
Madame DJOMO Micheline, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service dans le màªme établissement, poste vacant.

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur FONWOUA, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels par Intérim dans le màªme établissement.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MENOUA

LYCEE TECHNIQUE DE PENKA - MICHEL

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur KAM Michel, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Technique de Bameka, poste vacant.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NOUN

LYCEE TECHNIQUE DE MAGBA

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur NOUASSI André Constant, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Bafoussam, poste vacant.

DELEGATION PROVINCIALE DU SUD

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MVILA

LYCEE TECHNIQUE D'EBOLOWA

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur TAKOU PAGUI Emile, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service dans le màªme établissement, poste vacant.


DELEGATION DEPARTEMENTALE DE L'OCEAN

LYCEE TECHNIQUE DE KRIBI

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur ABANDA Jean, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Ngomedzap, en remplacement de Monsieur ELLA ATANGANA Paul Henri, muté.

DELEGATION PROVINCIALE DU SUD - OUEST

 DELEGATION DEPARTEMENTALE DU FAKO

LYCEE TECHNIQUE D'OMBE

Chef des Travaux Industriels:
Monsieur KENGNE Léon, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels au CETIC de TIKO, en remplacement de Monsieur MOSIMA NWAKE Isaac, muté.
LYCEE TECHNIQUE DE MOLYKO BUEA

Chef des Travaux Industriels:
Monsieur EBOT OJONG Manfred, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Kumba, en remplacement de Monsieur FIECHOP FOSIMONDI Emmanuel, appelé à  d'autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU LEBIALEM

LYCEE TECHNIQUE D'ALOU

Chef des Travaux Industriels:
Monsieur TENDONG NJUKAM Mathias, Instituteur Principal de l'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels au CETIC de Betchati, poste créé.

LYCEE TECHNIQUE DE FONTEM

Chef des Travaux Commerciaux:
Monsieur NCHIA Patrick AKWO, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Wum, poste vacant.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MEME

LYCEE TECHNIQUE DE KUMBA

Chef des Travaux de Maintenance Hospitalière et Biomédicale :
Monsieur AYELE BENA Charles, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels au Lycée Technique de SA'A, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NDIAN

LYCEE TECHNIQUE DE MUNDEMBA

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur Silas NJEUNGEH, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Kumba, en remplacement de Monsieur MOH Author NGONG, muté.


II €“ DANS LES COLLEGES D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE

DELEGATION PROVINCIALE DE L'ADAMAOUA

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU FARO ET DEO

CETIC DE MAYO BALEO

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur DJOGMO KATSAM, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Mokolo, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU DJEREM

CETIC DE NGAOUNDAL

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur TABOULI Nestor, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Meiganga, poste vacant.

DELEGATION PROVINCIALE DU CENTRE

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA HAUTE SANAGA

CETIC DE NKOTENG

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur NDONGO NDONGO Raoul, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique d'Obala, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA LEKIE

CETIC D'EVODOULA

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur ATSAMA Julien, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Tibati, poste créé.

CETIC DE LEBAMZIP

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur TSIMI LEKINA, Instituteur de l'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Nkolbisson, poste créé.
CETIC DE NKOMETOU CENTRE

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur MISSEMBE Luc, Instituteur Principal de l'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Foumban, en remplacement de Monsieur NGOS NKENG Simon Pierre, appelé à  d'autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MBAM ET INOUBOU

CETIC DE BOKITO

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur KOE Jean Claude, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC de Bafia, poste vacant.

CETIC DE NITOUKOU

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur WATA à  NANG Emile Patrice, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique d'Obala, poste créé.

CETIC DE ROUN

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur MANDORA à  NGON Jean, Instituteur Principal de l'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels au CETIC d'Akono, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MEFOU ET AFAMBA

CETIC D'OLANGUINA

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur BEKADA Michel, Instituteur de l'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Ntui, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MEFOU ET AKONO

CETIC D'AKONO

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur ENAMA, Instituteur Principal de l'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Ngoumou, en remplacement de Monsieur MANDORA à  NGON Jean, muté.
CETIC D'OMAN

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur ALIMA Gérard Joseph Elvis, Instituteur de l'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Nkolbisson, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MFOUNDI

CETIC DE NGOA EKELLE

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur ESSOMBA MENGUE Angelbert Thaddée, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC-Charles Atangana de Yaoundé, en remplacement de Monsieur ONDOUM Dieudonné, appelé à  d'autres fonctions.

CETIC DE CHARLES ATANGANA YAOUNDE

Chef des Travaux Industriels :
Madame NDEKI née NGO TANJE Frieda Aurelie, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Nkolbisson, en remplacement de Monsieur NKOM Etienne William, relevé de ses  fonctions.

CETIC DE YAOUNDE II

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur MANG Jean René, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service à  l'Ecole Normale des Instituteurs de l'Enseignement Technique, poste créé.

Chef des Travaux Commerciaux :
Madame EBODE NOA née NGO BAKANG, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC de Ngoa Ekellé, poste créé.


DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NYONG ET KELLE

CETIC DE BAGBA

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur BIYONG André TCHEMIN, Instituteur de l'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC de Makak, poste créé.

CETIC DE DIBANG

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur NGOS Alphonse, Instituteur Principal de l'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Mbalmayo, poste créé.

CETIC DE MBENGUE CENTRE

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur BIHEKA Joseph, Instituteur de l'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Pouma, poste créé.

CETIC DE NGOG MAPUBI

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur MANGUELE Gabriel Marcel, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC de Makak, poste vacant.

CETIC DE MATOMB

Chef des Travaux IH/ESF :
Madame NGO NGWET Christiane, Institutrice de l'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Mfou, en remplacement de Madame SIMO née NJANSEB Sylvie.

DELEGATION PROVINCIALE DE L'EST

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU HAUT €“ NYONG

CETIC D'ANGOSSAS

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur MPIANG DTATTOH Guillaume, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC de Bertoua, en remplacement de Monsieur MOGBA Bertin, muté.

CETIC DE DIMAKO

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur GUIEGOU Pierre, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels par Intérim dans le màªme établissement.

CETIC DE MESSOK

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur MOGBA Bertin, Instituteur de l'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels au CETIC de Bertoua, en remplacement de Monsieur ALLOULE Yves Landry, relevé de ses fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU LOM ET DJEREM

CETIC DE BELABO

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur ABA Simon, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Meiganga, poste vacant.


DELEGATION PROVINCIALE DE L'EXTRE-NORD

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO €“ DANAY

CETIC DE DOUKOULA

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur TEMGA Anatole, Professeur des Lycées d'enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels par Intérim dans le màªme établissement.


DELEGATION PROVINCIALE DU LITTORAL

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA SANAGA MARITIME

CETIC DE KOPONGO

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur YEMECK Gérémie, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Nylon Douala, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU WOURI

CETIC DE BONABERI

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur EBOULE Emmanuel Blaise, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Batouri, poste vacant.
 
DELEGATION PROVINCIALE DU NORD

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA BENOUE

CETIC DE BIBEMI

Chef des Travaux Commerciaux :
Madame FOKA Geneviève, Institutrice Principale de l'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Commerciaux au CETIC de Garoua Djamboutou, poste vacant.

CETIC DE LAGDO

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur EKOTO SENGA, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC de Doukoula, poste vacant.

CETIC DE GAROUA - NASSARAO

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur EDGEBA NGUEA Georges, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels par Intérim dans le màªme établissement.

Chef des Travaux IH/ESF :
Madame AàSSATOU KONATE, Institutrice Principale de l'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux IH/ESF par Intérim dans le màªme établissement.

CETIC DE PITOA

Chef des Travaux IH/ESF :
Madame SOH née MADJOUWOU Julienne, Institutrice Principale de l'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux IH/ESF par Intérim dans le màªme établissement.


DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO - REY

CETIC DE TOUBORO

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur GONNA ABOUBAKAR, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels par Intérim dans le màªme établissement.

DELEGATION PROVINCIALE DU NORD €“ OUEST

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU BOYO

CETIC DE KIMBI

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur FOMIN FONGWA John, Instituteur de l'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels au CETIC de Lewoh, poste vacant.

CETIC DE NJINIKOM

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur CHIA TOSAM Thomas, Instituteur Principal de l'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels au CETIC de Widikum, poste créé.

CETIC DE NKUM

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur NSHOM Stephen, Instituteur de l'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC de Balikumbat, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU BUI

CETIC DE JIKEJEM

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur NGNOPUNASEH ABANDA Peter, Instituteur Principal de l'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC de Bafut, poste créé.

CETIC DE MBAH

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur MENEIMO Victor, Instituteur de l'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Santa, poste créé.

CETIC D'OKU

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur KABBA Paul ANYE, Instituteur Principal de l'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels au CETIC de Pinyin, en remplacement de Monsieur  NKA Peter AMBE, muté.

CETIC DE VEKOVI

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur WIRMVEM Peter BANSEKA, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC d'Alou, poste vacant.


DELEGATION DEPARTEMENTALE DU DONGA - MANTUNG

CETIC DE LUH

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur AKUMAH Emmanuel, Instituteur Principal de l'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC d'Alabukam, poste créé.

CETIC DE NDU

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur MULUH MOKOM Johnson, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC de Teze, en remplacement de Monsieur AFONG ASONGWE Simon, muté.

CETIC DE NTONG

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur TCHAYI Amos, Instituteur de l'Enseignement Technique, précédemment en service dans le màªme établissement, en remplacement de Monsieur TABENG Victor NDA, appelé à  d'autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MENCHUM

CETIC DE BAWORO

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur NJOYA Peter, Instituteur de l'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Wum, poste créé.

CETIC DE BENAKUMA

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur Joseph AMUH FUNG, Instituteur de l'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels par Intérim dans le màªme établissement.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MEZAM

CETIC D'ALABUKAM

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur YOUOPOUO Maurice, Professeur des Collège d'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC de Nguti, poste vacant.

CETIC DE BALI

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur TATI Samuel FORTY, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment en service dans le màªme établissement, poste vacant.

CETIC DE CHOMBA

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur AFONG ASONGWE Simon, Instituteur Principal de l'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Commerciaux au CETIC de NDU, poste vacant.

CETIC DE MUNDUM I

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur NCHE Peter, Instituteur Principal de l'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC de Bafut poste créé.

CETIC DE PINYIN

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur NGWA Peter AMBE, Instituteur de l'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels au CETIC d'Oku, en remplacement de Monsieur KABBA Paul ANYE, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MOMO

CETIC DE WIDIKUM

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur FON Samuel, Instituteur de l'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Mbengwi, en remplacement de Monsieur CHIA TOSAM Thomas, muté.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NGOKETUNJIA

CETIC DE BAMBALANG

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur SEKA Henry LUKONG, Instituteur de l'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC de Batibo, poste créé.

DELEGATION PROVINCIALE DE L'OUEST

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU HAUT NKAM

CETIC DE BABONE

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur MOUNA Michel, Instituteur Principal de l'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels au Lycée Technique de Mokolo, poste vacant.

CETIC DE BANA

Chef des Travaux IH/ESF :
Madame TCHAGOU Anne, Institutrice de l'Enseignement Technique, précédemment en service dans le màªme établissement, en remplacement de Madame NOUTCHA Julienne.

CETIC DE BATCHO

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur DJIOTSOP Roger, Professeur des Collège d'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC de Bamenda, poste vacant.

CETIC DE FONFOUAKAM

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur YOTCHOUEN Christophe, Professeur des Lycée d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Bafang, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DES HAUTS PLATEAUX

CETIC DE BANGOU

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur SITAMZE Faustin Désiré, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC de Magba, en remplacement de Monsieur NJOMOU Joseph, appelé à  d'autres fonctions.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MENOUA

CETIC DE BALESSING

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur NANA TATMEN Emmanuel, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Sangmelima, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NOUN

CETIC DE KOUTABA

Chef des Travaux Commerciaux :
 Monsieur GBETVOM HABDO Jules, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service à  la Délégation Départementale des Enseignements Secondaires du Noun à  Foumban, poste vacant.

DELEGATION PROVINCIALE DU SUD

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU DJA ET LOBO

CETIC DE BENGBIS

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur MEDJO Paul Gérard, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Garoua, poste vacant.

CETIF DE SANGMELIMA

Chef des Travaux IH/ESF :
Madame NTIMBENA née OWONA Marie, Institutrice de l'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Sangmelima, poste vacant.

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur BEYELA Franà§ois Joseph, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment en service au Lycée Technique de Sangmelima, en remplacement de Monsieur BAYOI Silas, muté.
CETIF DE TEKMO

Chef des Travaux IH/ESF :
Madame ANGONO Marie, Institutrice Principale de l'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC d'Akom II, poste vacant.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MVILA

CETIC DE MVOULA

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur ELLA ATANGANA Paul Henri, Instituteur de l'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Industriels au Lycée Technique de Kribi, poste créé.

DELEGATION DEPARTEMENTALE DE L'OCEAN

CETIC DE NIETE

Chef des Travaux Industriels :
Monsieur NZIE Etienne, Professeur des Collèges d'Enseignement Technique, précédemment en service au CETIC de Zoétéle, poste créé.


DELEGATION PROVINCIALE DU SUD €“ OUEST

DELEGATION DEPARTEMENTALE DU FAKO

CETIC DE LIMBE

Chef des Travaux Commerciaux :
Monsieur Thomas NKEN GATECH FONGE, Professeur des Lycées d'Enseignement Technique, précédemment Chef des Travaux Commerciaux par Intérim dans le màªme établissement.

CETIC DE LISSOKA
Chef des

 

 



 
 
 
 
Abonnement Newsletter Admis ENIET, CAPIEMP, CAPIET >>   ...
 [Plus]
Liste Officielle des Manuels Scolaires 2014/2015 >>   ...  [Plus]
Nominations des Proviseurs, Directeurs, Censeurs, SG, Chef de Travaux du 05 Aout 2014 >>   ...  [Plus]
Calendrier de l'Année Scolaire 2014/2015 >>   .....  [Plus]
affectation des étudiants des ENS, ENSET de Bambili, de Douala et deYaoundé des 13 et 14 mai 2014 >>   .....  [Plus]
Affectation et Mise à disposition des lauréats de l'ENS de Maroua du 14 Avril 2014. >>   ...  [Plus]
Affectation et Mise à disposition des laureats de l'ENS de Bambili, des ENSET de Douala et Bambili du 04 Avril 2014. >>   ...  [Plus]
Nominations des responsables dans les services déconcentrés du Ministère des Enseignements Secondaires du 17 mars 2014 >>   ....  [Plus]
Affection des Lauréats de l'INJS et des CENAJES PROMOTION 2013 du 12 mars 2014 >>   ....  [Plus]
Nominations des responsables dans les services déconcentrés du Ministère des Enseignements Secondaires des 11 _ 12 et 18 mars 2014 >>   ...  [Plus]
 

Identifiant

Mot de passe


Avez-vous oublié votre mot de passe ?

Pas encore inscrit ? Cliquez-ici

 

 
         
Accueil Plan du site Contact